Intel вложит $20 млрд для усиления позиций на рынке микропроцессоров

Американская корпорация Intel, являющаяся одним из мировых лидеров в производстве компьютерных компонентов, намерена вложить миллиарды долларов США в строительство новых предприятий по производству микропроцессоров.

Intel вложит $20 млрд для усиления позиций на рынке микропроцессоров
Intel. Фото Slejven Djurakovic / Unsplash

Представленный новым гендиректором Intel Пэтом Гелсинджером план американцев заключается в том, чтобы начать решительную конкурентную борьбу с Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), которая, по мнению экспертов, на сегодняшний день является одним из самых передовых и влиятельных в мире производителем компьютерных микросхем. На этом пути Intel не собирается скупиться – в планах корпорации вложить 20 млрд долларов в строительство двух заводов по производству компьютерных компонентов в американском штате Аризона.

Аналитик Jefferies Масахиро Наканомио в своем отчете написал, что Intel заняла более жесткую позицию в отношении инвестирования ресурсов внутри компании. По его словам, хотя в озвученные планы американцев входят расходы только на строительство заводов по выпуску микросхем, ожидается, что также вырастут инвестиции в инновационное оборудование, что может положительно сказаться на японских поставщиках, включая Nikon и Tokyo Electron Ltd.

Впрочем, как утверждает аналитик Bloomberg Intelligence Чарльз Шум, даже со своими весьма амбициозными целями Intel вряд ли станет прямой угрозой для бизнеса TSMC. Корпорации также придется считаться и с другими серьезными конкурентами на процессорном рынке – компаниями Apple, Advanced Micro Devices (AMD) и Qualcomm, которые разрабатывают собственные производственные проекты в сфере микропроцессоров.