Apple представила в 2021 году обновленное приложение «Локатор» для поиска устройств

Компания Apple обновила приложение «Локатор» (Find My), научив его искать продукты сторонних производителей. Теперь с его помощью можно найти, например, рюкзак с беспроводной меткой Chipolo, электровелосипед VanMoof или потерявшиеся наушники Belkin.

Apple представила в 2021 году обновленное приложение «Локатор» для поиска устройств
Приложение «Локатор» от Apple. Фото Apple

Раньше этот сервис мог искать только устройства Apple, а теперь «диапазон поиска» расширен до других производителей, разработчики которых могут создавать совместимые с ним аксессуары. К примеру, уже упомянутые нами Belkin, Chipolo и VanMoof выпустят такие продукты (которые можно будет искать через «Локатор» Apple) уже на следующей неделе.

В дальнейшем к обновленному «Локатору» наверняка подключатся и другие бренды. Главное, чтобы их продукты соответствовали таким же строгим требованиям к конфиденциальности, как и собственные устройства Apple, подчеркнули в пресс-службе компании из Купертино.

Напомним, «Локатор» или Find My – это фирменное приложение Apple, которое по умолчанию установлено на всех его устройствах. Благодаря ему можно узнать точную геопозицию потерянного или украденного гаджета, отправить сообщение на него, подать звуковой сигнал, а также заблокировать или удалить всю информацию из его памяти.

Искать через «Локатор» можно даже те гаджеты, которые не подключены к интернету. Как заверяют в Apple, для поиска автоматически задействуется «сеть из сотен миллионов iPhone, iPad и Mac по всему миру», которые отсылают Bluetooth-сигнал другим находящимся поблизости устройствам и уведомляют владельца о находке.