Apple будет производить iPhone полностью из перерабатываемых материалов

Производство Apple iPhone больше не будет истощать природные ресурсы нашей планеты, заявил гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) на VivaTech 2021. По его словам, будущее производство новых iPhone будет основано на использовании перерабатываемых материалов и источников возобновляемой энергии.

Apple будет производить iPhone полностью из перерабатываемых материалов
Apple iPhone. Фото Youssef Sarhan / Unsplash

Достигнуть углеродной нейтральности всей технологической цепочки вплоть до поставок продукции потребителю компания планирует к 2030 году. Однако уже сейчас у Apple есть определенные успехи: к примеру, использование 40% переработанного алюминия для компьютеров Mac и 98% редкоземельных элементов вторичной переработки.

Фиолетовые iPhone 12 и iPhone 12 mini. Фото Apple
Фиолетовые iPhone 12 и iPhone 12 mini. Фото Apple

Также компания проводит политику экономии в потреблении воды, которая является одним из главных и очень ценных жизненных ресурсов нашей планеты, и ратует за защиту водных ресурсов.

Ранее Apple в борьбе с вредными выбросами отказалась продавать зарядные устройства к iPhone 12. Однако эксперты считают, что это не экологические, а прагматические соображения, позволяющие получать компании дополнительную прибыль.