Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о начале снятия ограничений для туристов в мае

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что его страна находится на последнем этапе процесса постепенной отмены ограничений на туристические поездки вакцинированных путешественников и тех, чей анализ на наличие в организме вируса COVID-19 показал отрицательный результат.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о начале снятия ограничений для туристов в мае
Париж, Франция

«Мы постепенно снимем ограничения с начала мая», – сообщил глава Французской Республики Эммануэль Макрон.

По словам Макрона, создав так называемый «паспорт вакцинации», власти Франции смогут контролировать картину распространения вируса в стране и максимально увеличить количество вакцинаций, что позволит постепенно отменять ограничительные меры.

Ограничительные меры планируется отменить как в отношении граждан стран Европейского Союза, так и государств, не входящих в ЕС. В настоящее время французские власти завершают технический анализ условий безопасных поездок и разрабатывают сертификат тестирования и вакцинации для облегчения поездок между странами ЕС.

В то же время глава государства отметил, что Париж введет более строгие ограничения для путешественников из любой страны, где наблюдается усиление эпидемии коронавируса. Так, по данным сайта SchengenVisaInfo, французы намерены ввести такие меры для путешественников, прибывающих из Бразилии, Южной Африки, Чили и Аргентины.

Как сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, количество стран, внесенных в этот список, может в любой момент измениться.