Egypt Today: Египет до конца года примет от 5 до 6 миллионов туристов

Египет рассчитывает принять не менее 5 миллионов туристов после возобновления российских авиарейсов. Такую информацию опубликовало издание Egypt Today со ссылкой на отчет Египетского центра стратегических исследований, аналитики которого надеются на скорое возобновление туристического потока из РФ.

Egypt Today: Египет до конца года примет от 5 до 6 миллионов туристов
Пляж в Египте. Фото Mariam Tantawi / Unsplash

Разумеется, это очень мало по сравнению с «доковидным» 2019 годом, когда страна приняла порядка 13 миллионов иностранных туристов. До конца 2021 года эксперты надеются достичь 40% от результатов позапрошлого года, что и выводит цифру в 5-6 миллионов человек.

В отчете также упомянут пакет решений, одобренных Министерством туризма Египта, которые должны повысить качество и доступность услуг с учетом ситуации с коронавирусом и различных ограничений, которая она предполагает.

Египет. Фото Marc Babin / Unsplash
Египет. Фото Marc Babin / Unsplash

Для курортов Красного моря, куда устремляется основной поток российских туристов, уже установлены минимальные цены на проживание в 4-звездочных и 5-звездочных отелях, которые вступят в силу с 1 ноября текущего года. При этом владельцам отелей уже сейчас рекомендовано придерживаться этих цен: минимум 28 долларов за ночь при 4-звездочном размещении и 40 долларов при 5-звездочном.

Сообщается также, что с 1 июля Россия планирует открыть прямые авиарейсы на курорты Египта – в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Российский Оперштаб уже провел инспекцию египетских курортов. Правда, пока не ясен вопрос открытия чартерной перевозки.