До конца года российских водителей ждут пять важных изменений

5 изменений для водителей в РФ могут вступить в силу до конца 2021 года

До конца 2021 года в РФ могут вступить в силу 5 важных изменений для автомобилистов. Среди них, в частности, уже нашумевший в СМИ добровольный техосмотр, расширенный функционал портала Госуслуг, новые камеры патрулей ГИБДД и система «Паутина», введенная в Москве еще восемь лет назад.

До конца года российских водителей ждут пять важных изменений
Трафик в Подмосковье. Фото Moscow-Live.ru

Добровольный техосмотр

Первое важное новшество ближайших месяцев – добровольный техосмотр. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму партией «Единая Россия», от обязанности проходить ТО освободят владельцев легковых автомобилей и мотоциклов младше четырех лет.

Обязательным техосмотр останется для тех, кто ставит на учет подержанный автомобиль или мотоцикл старше четырех лет, меняет один из основных силовых агрегатов (двигатель или коробку передач — прим.) либо использует машину в любых целях, кроме личных.

Купля-продажа подержанных автомобилей через портал Госуслуг

Второе скорое изменение заключается в новом функционале портала Госуслуг, позволяющем заключать договоры купли-продажи подержанных автомобилей в электронном виде. Такая функция появится в мобильном приложении «Госключ» и будет доступна только физическим лицам с верифицированными аккаунтами на Госуслугах, пишут «Автоновости дня».

Оформление европротокола и обжалование штрафов на Госуслугах

Еще одно изменение, относящееся к Госуслугам – это возможность оформлять европротокол и обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения через приложение в смартфоне. Сейчас функция обжалования есть только на сайте Госуслуг, но в ближайшее время она (вместе с электронным оформлением европротоколов) заработает и в мобильном приложении.

Новые камеры и система «Паутина»

Под новыми камерами следует понимать систему «Умная балка», в рамках которой патрули ГИБДД смогут автоматически фиксировать нарушения ПДД, выявлять проблемных водителей в потоке и находить угнанные автомобили прямо со спецсигналов патрульных машин.

Система «Паутина» — сеть камер, с помощью которой силовые ведомства смогут использовать единую сквозную систему розыска и перехвата транспортных средств в масштабах всей страны. Сейчас она работает только в Москве, но до конца ее «федеральную компоненту» планируется развернуть и на всю Россию.