Porsche установила рекорд Гиннеса по дрифту среди электромобилей

Модель Porsche Taycan немецкого автопроизводителя Porsche установила новый рекорд Гиннеса по самому продолжительному дрифту среди электромобилей. Автомобиль непрерывно дрифтовал на трассе Хоккенхаймринге в Германии на протяжении 55 минут и в непрерывном заносе преодолел 42 километра 171 метр.

Porsche установила рекорд Гиннеса по дрифту среди электромобилей
Деннис Ретера c Porsche Taycan. Фото Porsche

Как стало известно «Где и что», для установления рекорда использовалась только круговая развязка, а не вся гоночная трасса. Сам трек длиной всего 200 метров при этом все время поливался водой для уменьшения сцепления колес с поверхностью дорожного полотна.

Сообщается, что рекорд Гиннеса удалось побить версии электромобиля Taycan с задним приводом и мощностью 476 л.с. Такой вариант в настоящее время продается только в Китае.

Круговая развязка. Фото Porsche
Круговая развязка. Фото Porsche

За рулем автомобиля находился главный инструктор Porsche по спортивному вождению и бывший гонщик Деннис Ретера. На Porsche Taycan он проехал 210 кругов со средней скоростью 46 км/ч.

Дрифт Porsche Taycan. Фото Porsche
Дрифт Porsche Taycan. Фото Porsche

«Когда системы помощи при вождении отключены, заставить эту машину дрифтовать довольно легко, особенно версию с задним приводом», — прокомментировал Деннис Ретера свой рекордный результат.

Таким образом, звание рекордсмена по непрерывному дрифту среди электомобилей теперь принадлежит Porsche Taycan. Однако специалисты утверждают, что абсолютный рекорд автомобилю вряд ли удастся побить в ближайшее время в связи с техническими особенностей электромобиля. В частности, проблемой может стать невозможность или чрезвычайная сложность подзарядки во время движения.

Абсолютный рекорд по самому длительному дрифту на данный момент принадлежит компании BMW, модель M5 которой находилась в непрерывном заносе на протяжении 8 часов, преодолев при этом 374 километра трека. Для этого им пришлось заправлять участвующую в рекордном заезде машину от другого М5, который также дрифтовал рядом с ним во время заноса.