Банки РФ побили исторический рекорд по кредитованию физлиц

Согласно аналитическому отчету, предоставленному компанией Frank RG, в июле физическим лицам в России было выдано кредитов на сумму 936 млрд рублей, а в августе – на 962,7 млрд рублей. Эта цифра стала рекордной за весь исторический период кредитования населения государственными финансовыми учреждениями, пишут «Ведомости».

Банки РФ побили исторический рекорд по кредитованию физлиц
Сбербанк. Фото V. Vizu

Если к этим цифрам прибавить займы по кредитным картам и микрокредиты, полученные  в коммерческих организациях, то результат может увеличиться как минимум на четверть, полагают эксперты.

Лидером по объему выдачи кредитов стал Сбербанк – он одолжил населению 441 млрд рублей, что составляет 40% от общего объема государственного кредитования физлиц.

Второе место по данному показателю принадлежит ВТБ (152 млрд рублей). Замыкает тройку лидеров по количеству выданных кредитов банк «Открытие» (27,3 млрд рублей).

Также наиболее крупными кредиторами являются банк «Тинькофф» и «Абсолют банк».

Основной причиной столь высокой активности граждан аналитики называют снижение доходов населения на фоне пандемии. Главной целью, на которую россияне берут кредиты, является погашение ипотечных обязательств.