Hyundai представил семиместную версию кроссовера Hyundai Creta Alcazar

Компания Hyundai представила новый семейный кроссовер Alcazar. Созданная специально для индийского рынка модель стала удлиненной версией обычной Creta второго поколения, получившей третий ряд сидений и семиместную либо шестиместную компоновку.

Hyundai представил семиместную версию кроссовера Hyundai Creta Alcazar
Hyundai Alcazar. Фото Hyundai

Ради того, чтобы сделать «Крету» трехрядной, инженеры Hyundai удлинили ее кузов на 200 мм (до 4500 мм), растянули колесную базу на 150 мм  (до 2760 мм), расширили проемы задних дверей, увеличили задний свес и добавили дополнительные боковые окошки.

Hyundai Alcazar. Фото Hyundai
Hyundai Alcazar. Фото Hyundai

Внешность тоже изменилась: у Alcazar другая решетка радиатора, слегка измененные фары, более крупные противотуманки и совсем другая «корма», отличная от «кретовской» более крупными фонарями горизонтальной формы, бампером и дизайном пятой двери, стоп-сигнал с которой «переехал» на компактный спойлер на крыше.

Интерьер Hyundai Alcazar показан только на эскизе, но даже на нем видно, что спереди он такой же, как у обычной индийской Creta (с горизонтальным дисплеем мультимедиа), но компоновка при этом другая: семиместная или шестиместная, где на среднем ряду уже не диван, а два раздельных кресла и массивный центральный подлокотник.

Салон Hyundai Alcazar. Фото Hyundai
Салон Hyundai Alcazar. Фото Hyundai

В моторной гамме новинки, как отмечают «Автоновости дня», заявлены два двигателя. Один из них –2,0-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 160 л.с. и 192 Нм крутящего момента, а второй – 1,5-литровый 115-сильный (250 Нм) дизель от индийской версии Creta. Оба агрегата сочетаются с шестиступенчатой «механикой» или классическим шестиступенчатым «автоматом», а также передним либо полным приводом.

Продажи Hyundai Alcazar начнутся до конца 2021 года года, однако в первое время он будет доступен только на рынке Индии. Появится ли такой кроссовер в других странах (например, в России, где летом дебютирует обычная Creta второго поколения), пока неизвестно.