Компания Audi представила прототип модели Audi A6 e-tron нового поколения

Компания Audi представила на автосалоне в Шанхае новый электрический концепт A6 e-tron – прообраз серийного седана A6 нового поколения. Новинка получила внушительный запас хода (до 700 километров), функцию быстрой зарядки и необычные фары, способные проецировать изображения прямо на дорогу.

Компания Audi представила прототип модели Audi A6 e-tron нового поколения
Audi A6 e-tron. Фото Audi

Как отмечают «Автоновости дня», новая Audi A6 e-tron стала первой моделью бренда, построенной на новой электрической платформе PPE (Premium Platform Electric). По габаритам она длиннее, шире и выше актуального седана A6, а по кузовной аэродинамике уступает только новейшему Mercedes-Benz EQS.

Audi A6 e-tron. Фото Audi
Audi A6 e-tron. Фото Audi

В арсенале футуристичного концепта есть камеры вместо зеркал, полностью независимая подвеска и особые матричные фары с технологией дополненной реальности, которые могут проецировать на дорогу подсказки из навигатора и отображать информацию о текущем заряде батареи с «кинематографическим» качеством.

Кроме того, A6 e-tron по умолчанию оснащен двумя электромоторами (по одному на каждой оси) с общей отдачей 476 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Динамику разгона с ними в Audi не уточнили, но отметили, что серийные модели на этой же платформе смогут набирать «сотню» за 4 – 7 секунд в зависимости от силовой установки.

Audi A6 e-tron. Фото Audi
Audi A6 e-tron. Фото Audi

Установленной под полом батареи емкостью 100 кВт*ч хватает примерно на 700 километров автономного пути по циклу WLTP. Экспресс-зарядка с 5 до 80% занимает около 25 минут, а за 10 минут можно увеличить пробег примерно на 300 километров.

Премьера серийного Audi A6 нового поколения состоится во второй половине 2022 года, а в продажу он поступит в начале 2023 года. Производство модели наладят на заводах Audi в Германии и Китае.