Минцифры перенесло новые правила покупки автомобилей с пробегом на II полугодие 2021 года

Запуск сервиса, с помощью которого россияне смогут покупать и продавать подержанные автомобили через Госуслуги, перенесен на второе полугодие 2021 года, сообщает Autonews.ru со ссылкой на пресс-службу Минцифры. Ранее планировалось запустить его уже 1 мая.

Минцифры перенесло новые правила покупки автомобилей с пробегом на II полугодие 2021 года
Покупка автомобиля

Теперь, как пояснили в министерстве, планы изменились: сначала (в июне 2021 года) на Госуслугах появится сервис дистанционного заключения договоров на оказание услуг сотовой связи, а потом (во втором полугодии) такой же функционал заработает и для автомобилистов.

Речь идет о возможности электронного оформления договоров купли-продажи через портал Госуслуг. Ее появление сделает эту процедуру более понятной и прозрачной, а также снизит риск ошибки в заполнении документа практически до нуля (все данные о продавце и покупателе будут заполняться автоматически).

Предполагается, что покупатель сможет прямо на сайте ознакомиться с точными техническими характеристиками и историей автомобиля, узнать точное количество владельцев по ПТС, а также проверить его по всем возможным базам.

Наконец, штрафы с камер за нарушения ПДД после оформления договора будут отправляться новому владельцу автомобиля – независимо от того, успел ли он перерегистрировать машину на себя или нет. Сегодня штрафы нового владельца нередко приходят бывшему собственнику, который в итоге вынужден доказывать, что ничего не нарушал.