Россияне стали массово отказываться от покупки автомобилей

Большинство россиян не планируют покупать автомобиль в 2022 году

Подавляющее большинство россиян отказались от покупки автомобиля в 2022 году — так ответили 78% из 16 тысяч человек, проживающих в 83 регионах России. Соответствующий опрос накануне провел портал «Дром.ру».

Россияне стали массово отказываться от покупки автомобилей
Покупка автомобиля

Как показало исследование, купить автомобиль в нынешнем году планировали 46% респондентов, но теперь они вынуждены отложить эти планы из-за высоких цен. По-прежнему настроены на покупку авто лишь 22% россиян, причем 17% из них хотят искать машину на вторичном рынке, а 5% поедут за новой машиной в автосалон, пишут «Автоновости дня».

«Прошлый год запомнился автолюбителям рекордным ростом цен и дефицитом машин. И нет предпосылок, что ситуация изменится в текущем году. <…> В таких условиях будет постепенное снижение спроса, большинство автолюбителей предпочтут не менять своего железного коня», — заявил аналитик «Дрома» Даниил Бутов.

Кроме того, эксперты «Дрома» уверены, что цены на автомобильном рынке будут только расти. Новые машины, по их расчетам, в этом году подорожают в России на 15-20%, а подержанные и вовсе могут прибавить порядка 25%.