Эксперт Алексей Хресин напомнил о важном нюансе при заправке кондиционера в авто

Вопрос обслуживания кондиционера особенно остро встает летом, однако есть один важный нюанс, который могут не знать даже опытные водители. О нем в беседе с изданием iReactor рассказал автомобильный эксперт Алексей Хресин.

Эксперт Алексей Хресин напомнил о важном нюансе при заправке кондиционера в авто
Воздуховоды кондиционера. Фото Philipp Katzenberger / Unsplash

По его словам, заправлять кондиционер нужно только при необходимости (если он перестал «холодить»), а те «сервисмены», которое всерьез советуют делать это ежегодно, просто обманывают.

«Я не знаю, кто советует заправлять раз в год. Кондиционер – это замкнутая система, в которой находится хладагент. Если утечек нет, то все замечательно работает. Там стоит осушитель, все предусмотрено. Чисто ради профилактики менять хладагент – развод. Это обман, как шины азотом накачивать, и этот нюанс стоит учесть всем водителям», — считает Алексей Хресин.

Если же кондиционер все-таки начал работать нестабильно, то простая заправка только отсрочит неминуемый ремонт. Фреон будет и дальше уходить из системы, а значит, у водителя будет не самый приятный выбор: либо ремонтировать кондиционер (цены на его ремонт обычно начинаются от 5000 рублей), либо и правда заправлять его буквально каждый год.