Эксперт Рязанов рассказал водителям РФ о действиях при гидроударе и затоплении автомобиля

Проливные дожди, накрывшие ряд российских регионов, доставили немало проблем, в том числе и автомобилистам. Издание «За рулем» при поддержке эксперта Максима Рязанова, рассказал о том, какие неприятности могут ждать владельцев авто и что предпринять в случае порчи машины.

Эксперт Рязанов рассказал водителям РФ о действиях при гидроударе и затоплении автомобиля
Дорога после ливня. Фото Ilya Plekhanov

Самым неприятным моментом при затоплении автомобиля может стать «гидроудар» силовой установки. Как известно, вода не сжимается, поэтому попадая в камеру сгорания, приводит к ударным нагрузкам на движущиеся части мотора. Нередко это приводит к полному его выходу из строя, что сулит как минимум капитальный ремонт, а как максимум, замену всего ДВС на новый.

Даже если дело не дошло до «гидроудара», затопление авто сулит серьезные растраты на просушку и обработку электрической части, химчистку салона и т.п. Порой даже эти мероприятия уже могут потянуть на 100 тыс. рублей. Впрочем, возместить ущерб, нанесенный ливнем, вполне можно.

Так, если при расширенном полисе КАСКО предусмотрена компенсация за повреждения, нанесенные машине вследствие стихийных бедствий. Кроме того, можно подать иск на владельца парковки, на которой затопило авто. Для этого следует провести фото и видео фиксацию произошедшего и обратиться к участковому для составления протокола.