Эксперты «Дрома» объяснили, на каких автомобилях в РФ чаще всего скручивают пробег

Махинации с одометром – один из самых популярных способов мошенничества как среди «автоперекупов», так и среди частных продавцов. На каких автомобилях в России скручивают пробег чаще всего, рассказала «Российская газета».

Эксперты «Дрома» объяснили, на каких автомобилях в РФ чаще всего скручивают пробег
Одометр. Фото Amancay Blank (CC BY-NC-ND 2.0)

По статистике портала «Дром.ру», рекордсменами в плане искусственного изменения пробега являются самые доступные машины, которые стоят до 500 тысяч рублей – у них цифры на одометре не соответствуют реальным в 73% случаев.

Это объясняется тем, что, в отличие от большинства дорогих и, особенно, премиальных автомобилей, они не оснащаются дорогостоящими приборами, хранящими данные о пробеге сразу на нескольких «носителях». Как следствие, продавцы этим пользуются и легко меняют показания одометра не только по одному, но и по два-три раза.

Среди тех машин, чья стоимость доходит до 800 тысяч или 1,6 млн рублей, скрученный пробег встречается в 62% и 50% случаев соответственно. У машин в этих ценовых категориях заявленные показания одометра занижены в среднем на 78-100 тыс. километров, пишут «Автоновости дня».

Чуть реже, в 40% случаев на махинации с пробегом решаются владельцы автомобилей за 1,6 – 3 млн рублей – они, как правило, скручивают его на 50-60 тыс. километров. А реже всех скручивают пробег на премиальных иномарках стоимостью от 3 млн рублей – их пробег скручивают примерно в 30% случаях в среднем на 25 тыс. километров.