Aston Martin откажется от механической коробки передач к 2022 году

Британский автопроизводитель Aston Martin окончательно откажется от выпуска машин с механической коробкой передач в 2022 году. Как рассказал CarSales гендиректор компании Томиас Боерс, «спортивные автомобили сильно изменились», и спрос на «автомат» в них только растет.

Aston Martin откажется от механической коробки передач к 2022 году
Aston Martin Vantage AMR. Фото Aston Martin

Нерентабельность «механики», добавил топ-менеджер, вынуждает Aston Martin пересмотреть свои планы и не выпускать с такой коробкой ни рестайлинговый Vantage AMR, ни среднемоторный Vanquish нового поколения, которые должны выйти на рынок уже в следующем году.

Тем более что не так давно от «механики» отказался и ключевой партнер Aston Martin – немецкий Mercedes-Benz. Заказывать эту коробку у других долго и дорого, поэтому британцы решили просто не выпускать такие машины и сосредоточиться на более перспективных версиях с автоматической коробкой передач.

К слову, переход на «автомат» сегодня – общемировой тренд, распространившийся в том числе и на Россию. По данным аналитиков «АвтоСТАТ», в первом квартале 2021 года автомобили с АКПП заняли рекордную долю российского авторынка – 64,5%.