Водителям в РФ рассказали, как правильно и без последствий помыть двигатель автомобиля

Как известно, любая мойка двигателя – будь то обычная или паровая – требует определенных знаний, навыков и опыта. К тому же многие мойщики сознательно предупреждают, что ответственности за последствия такой мойки не несут. Как правильно и безопасно помыть мотор своими руками, рассказал портал «АвтоВзгляд».

Водителям в РФ рассказали, как правильно и без последствий помыть двигатель автомобиля
Двигатель Subaru. Фото Jayden Wong

Так, на первом этапе «безрисковой» мойки следует взять пылесос и тщательно прочистить им моторный отсек от песка, сухих листьев и прочего мусора, скопившегося под капотом в ходе эксплуатации автомобиля.

На втором этапе нужно взять слегка влажную тряпку либо ветошь с WD-40 (на случай, если грязи слишком много) и самым внимательным образом протереть шланги, жгуты и всю проводку в целом, приводят слова экспертов «Автоновости дня».

В конце, когда видимой пыли и грязи под капотом уже нет, рекомендуется обработать проводку специальной аэрозольной связкой для автомобильных электроконтактов. Таким образом, можно дополнительно защитить клеммы АКБ, провода, переключатели и всю остальную электрику от коррозии и утечек тока.