ГЛОНАСС разработает аналог «черного ящика» для беспилотных автомобилей

Беспилотные автомобили, которые обоснуются на российских дорогах в ближайшие несколько лет, получат «черные ящики» – устройства, аналогичные тем, что давно есть на самолетах. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме рассказал гендиректор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский.

ГЛОНАСС разработает аналог «черного ящика» для беспилотных автомобилей
Беспилотная Hyundai Sonata. Фото Яндекс

«Возможно, появится функция «черного ящика», как в самолетах. Он будет работать онлайн. Такая технология станет важным звеном в расследовании всех инцидентов.<…>Россия и основные участники транспортной отрасли очень интенсивно развиваются в этом направлении», — приводит слова Милашевского издание iReactor.

Также глава «ГЛОНАСС» анонсировал новые правила страхования и разбора ДТП. По его словам, все аварии, в том числе с участием беспилотного транспорта, можно будет оформлять через специальное мобильное приложение.

«Мы готовим приложение безбумажного оформления аварий. Это все уже в основном реализовано, но потребуется развитие технологий», — добавил Игорь Милашевский.

Напомним, прошлым летом «Яндекс» (одна из компаний, которая плотно занимается беспилотниками в России) представил четвертое поколение беспилотных автомобилей, построенных на базе корейского седана Hyundai Sonata. Построив более сотни таких машин, компания будет тестировать их на дорогах Москвы и США, а также использовать в качестве такси в казанском Иннополисе.