19 миллионов лет назад случилось массовое вымирание 90% акул на Земле

Американские ученые нашли свидетельства массового вымирания акул, произошедшего около 19 миллионов лет назад. Причины их повальной гибели выяснить пока не удалось, но уже понятно, что всего за 100 тысяч лет численность акул в мировом океане сократилась на 90%.

19 миллионов лет назад случилось массовое вымирание 90% акул на Земле
Акула. Фото Gerald Schömbs / Unsplash

Как следует из статьи в журнале Science, следы массового вымирания найдены «почти случайно» – в ходе изучения ископаемых зубов костных рыб и акульих чешуек в глубоководных отложениях, чье соотношение 19 миллионов лет назад изменилось аж в 20 раз. Если тогда одна чешуйка приходилась на пять зубов, то затем – одна чешуйка на сто зубов. Это и стало главным признаком сокращения акульей популяции.

Само вымирание, по словам ученых, произошло очень быстро, примерно за 100 тысяч лет. Нечто подобное случалось лишь на границе мела и палеогена, когда наряду с нептичьими динозаврами исчезли многие морские организмы.

Исследование показало, что сегодня акулы переживают похожий кризис: по вине человека их численность сократилась более чем на 70%, и больше половины их видов могут и вовсе исчезнуть с нашей планеты навсегда.