Nature Geoscience: Учеными из Японии и США определен срок гибели всего живого на Земле

Примерно через 7 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта и полностью поглотит нашу планету. С таким предположением накануне выступили ученые из США и Японии, создав детализированную модель Земли.

Nature Geoscience: Учеными из Японии и США определен срок гибели всего живого на Земле
Красный гигант. Фото Kevin Gill (CC BY 2.0)

Как показало исследование, поглощение Земли Солнцем произойдет уже после того, как она перестанет быть обитаемой. К тому времени, считают ученые, концентрация кислорода и углекислого газа в земной атмосфере упадет настолько, что на Земле в буквальном смысле не останется ничего живого.

Если верить этому сценарию, то генерирующие кислород растения вымрут через 500 миллионов лет. Далее снизится активность всех морских экосистем, а биосфера на Земле станет похожа на ту, что существовала во времена архея, до Великого кислородного события 2,45 миллиарда лет назад.

В конце концов, когда температура на поверхности Земли превысит 300 кельвинов, дальнейшее потепление начнет подавлять всю оставшуюся биосферную активность и буквально «испепелит» все живое на Земле, кроме некоторых невидимых человеческому глазу микроорганизмов.