Водителям в России перечислили 7 способов снизить расход топлива в дальних поездках

Снизить расход топлива – значит, уменьшить его всего на несколько сотен миллилитров, но в дальних поездках это, очевидно, тоже имеет значение. Семь самых действенных способов снижения расхода топлива при поездках «на дальняк» назвала «Российская газета».

Водителям в России перечислили 7 способов снизить расход топлива в дальних поездках
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

Первый из них заключается в том, чтобы отказаться от резких ускорений и придерживаться самых экономичных, «крейсерских» скоростей – от 90 до 110 км/ч. Сюда же, по мнению экспертов, относится и долгий прогрев двигателя, способный «съесть» до 200-300 мл топлива.

Второй способ сделать машину экономичнее – просто обслужить ее. Перерасход, в частности, могут давать старые свечи зажигания, растянутый ремень ГРМ, нестабильно работающие датчики холостого хода и лямбда зонда, а также сильное засорение воздушного или масляного фильтра.

Третьим способом эксперты назвали смену обычных шин на «энергосберегающие». Несмотря на некоторую дороговизну, такая резина отличается пониженным сопротивлением качению и снижает нагрузку на двигатель.

Четвертым способом названы топливные присадки. Побочный эффект от таких «добавок» зачастую неизвестен (иногда частицы таких присадок кристаллизуются и забивают собой не только фильтры, но и шланги топливной системы), но их производители обещают снижение расхода топлива примерно на 10%.

Пятый способ – залить «правильное» моторное масло. Под ним, по мнению экспертов, следует понимать масло известной марки с пониженной вязкостью. С его помощью можно снизить расход в отдельных режимах еще на 5-10%.

Наконец, последние два способа заключаются в том, чтобы полностью отключить всю «салонную» электронику (кондиционер, мультимедийную систему, различные лампы и прочее) и отказаться от любого влияющего на аэродинамику тюнинга – дефлекторов, багажников на крыше и других подобных аксессуаров. Все это должно дополнительно сэкономить до 1-1,5 литров горючего на каждые 100 км пути.