Водителям в России перечислили 7 способов охладить салон автомобиля

Постоявший под палящим солнцем автомобиль нередко раскаляется так, что дышать и в целом находиться в нем просто невозможно. Журнал «За рулем» перечислил семь проверенных способов, позволяющих быстро и эффективно охладить салон даже в сильную жару.

Водителям в России перечислили 7 способов охладить салон автомобиля
Водитель. Фото Cory Bouthillette

Первое, что нужно сделать — открыть двери и опустить стекла. Это откроет доступ к свежему воздуху, и температура внутри машины начнет падать.

В самых «тяжелых» случаях можно открыть одну из задних дверей, а открытой с противоположной стороны передней (чтобы получилась своеобразная диагональ) сделать несколько энергичных взмахов на открытие и закрытие.

Далее следует запустить двигатель и сразу включить вентилятор салона на максимальный обдув. Таким образом, можно довольно быстро выгнать горячий воздух даже при отсутствии кондиционера.

Четвертый способ – повесить рядом с воздуховодами влажный платок или любой другой смоченный в воде кусок ткани. Проходящий сквозь нее воздух будет терять тепло и мгновенно охлаждаться.

Пятый способ — включить кондиционер (если он есть). Главное, не направлять воздух на разгоряченное лобовое стекло, а также в лицо себе и пассажирам.

Шестой способ заключается в правильном и безопасном охлаждении лобового стекла. Для этого достаточно обильно полить его из стеклоомывателей обычной водой либо специальной омывающей жидкостью.

Наконец, седьмой и, наверное, самый элементарный способ охладить машину – начать движение с опущенными стеклами. Потоки ветра быстро «разойдутся» по салону и через считанные минуты избавят от духоты всех его седоков.