Водителей в РФ предупредили о штрафах за замену аудиосистемы в автомобиле в 2021 году

Госавтоинспекция напомнила водителям о запрете установки дополнительных (нештатных) динамиков и усилителей в автомобиль без их сертификации и регистрации. За это инспектор может оштрафовать водителя на 500 рублей, а в случае повторного нарушения – на 5 тысяч рублей с лишением прав на 1-3 месяца.

Водителей в РФ предупредили о штрафах за замену аудиосистемы в автомобиле в 2021 году
Сабвуфер в багажнике. Фото Claire CJS

Как сообщает «За рулем», ГИБДД уже устраивает рейды, в ходе которых выявляет и пресекает любой незаконный тюнинг. Таковым считается и кустарно установленная, несертифицированная аудиосистема, которую, как и любую другую «доработку» вроде выхлопа или фаркопа нужно проверять в специальной лаборатории и регистрировать в установленном законом порядке.

При первой остановке меломанов с нештатной «музыкой» предупреждают или штрафуют на 500 рублей – такие санкции предусматривает ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. При повторном нарушении водителю будут грозить более крупный штраф в 5 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на 1-3 месяца.

Если автовладелец не снимет незаконную акустику в течение 10 дней после ее выявления (после получения предписания– прим.) и не предоставит автомобиль на осмотр в ГИБДД, ведомство получит право приостановить регистрацию транспортного средства и даже изъять СТС.