Водителей в РФ предупредили о резком росте стоимости автомобилей в 2021 году

Новые и подержанные машины в России продолжают дорожать, а покупать их становится все сложнее: чего стоит небывалый рост автокредитов, который в мае достиг рекордных 1,08 миллиона рублей. Станет ли личный автомобиль роскошью для россиян, рассказало агентство «РИА Новости».

Водителей в РФ предупредили о резком росте стоимости автомобилей в 2021 году
Автомобили. Фото Obi Onyeador / Unsplash

Первым делом эксперты напомнили о ценах. Если в июне 2020-го подержанное авто стоило в среднем 605,3 тысячи рублей, то в июне 2021 года – на 142,4 тысячи дороже. Росту способствует, в том числе, дефицит новых машин у дилеров, из-за которого все больше покупателей уходит на вторичный рынок.

«Спрос на новые модели в полном объеме не удовлетворяют. На старые повышают цены. Скидок нет. В результате покупатели переключились на автомобили с пробегом. Дальше — по базовым экономическим законам: если сокращается предложение, товар дорожает», — пояснил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Рост цен, считают аналитики, продлится на авторынке еще как минимум полгода – пока не восстановятся поставки процессоров и полупроводниковых чипов (сейчас их нехватку испытывают 169 отраслей — прим.), а автоконцерны не выйдут на докризисные объемы производства.

Тем временем россияне стали чаще брать автокредиты. Общий объем автокредитного портфеля, по данным ЦБ, превысил 1 триллион рублей, а средний размер займа на покупку машины в мае этого года вырос до рекордных 1,08 млн рублей — это на 5,5% больше, чем в апреле и на 47,6% больше, чем в мае 2020 года.

Эксперты предупреждают: такими темпами россияне могут угодить в настоящую кредитную кабалу. Поэтому если острой необходимости нет, лучше повременить с приобретением автомобиля.