Водителей в РФ предупредили о восьми неожиданных штрафах от ГИБДД в 2021 году

Количество и размер дорожных штрафов в России с годами только растут, поэтому запутаться или пренебречь какими-то мелочами запросто могут даже опытные водители. Портал Autonews.ru рассказал о восьми ситуациях, когда можно получить штраф, даже не ожидая его.

Водителей в РФ предупредили о восьми неожиданных штрафах от ГИБДД в 2021 году
Трафик на ТТК в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Одна из них – отсутствие одного из боковых зеркал заднего вида, за которое любой инспектор ДПС почти гарантированно оштрафует на 500 рублей и, более того, запретит дальнейшее движение до приезда эвакуатора. Соответствующий порядок предписывает перечень условий и неисправностей, который уже в следующем году планирует расширить МВД.

Второй штраф можно получить за стоянку с нарушением парковочной разметки (например, если заехать за размеченные парковочные линии). Согласно ч.1 ст. 12.16 КоАП, такой просчет обойдется автовладельцу в минимальные 500 рублей.

Оштрафовать сразу на 2,5 тысячи рублей могут за парковку на местах для резидентов (это зоны, где можно парковаться только местным жителям – прим.). Сейчас в Москве есть около порядка 300 таких мест, а к концу этого года столичные власти планируют увеличить их число до тысячи.

Четвертый неожиданный штраф может «прилететь» за парковку на закругленных треугольниках, которые обычно размечены по краям выездов и заездов во дворы и другие прилегающие территории. По ч. 4.ст. 12 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств», в регионах за это положен штраф в 2 тысячи рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — в 3 тысячи.

Пятый штраф грозит водителям за остановку на так называемом «островке безопасности». Если остановиться на нем без крайней необходимости, то проезжающий мимо инспектор может либо предупредить, либо оштрафовать на 500 рублей.

Шестой штраф – за парковку без номеров. Даже если машина куплена недавно, и 10-дневный срок, данный на её регистрацию, еще не прошел, лучше не ставить ее даже на платные парковочные места.

«Дело в том, что с 2017 года в Москве по решению Антитеррористической комиссии машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными и начали увозить на специальные стоянки», — объяснили эксперты.

Наконец, еще два неожиданных 500-рублевых штрафа можно получить за крупную, загораживающую обзор трещину на лобовом стекле (такой пункт есть в перечне условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию ТС) и любое незарегистрированное оборудование, которое не предусмотрено заводской конструкцией автомобиля (фаркоп, спойлер, багажник на крыше и подобное).