Электрический грузовик Tesla Semi почти готов к массовому производству

Электрический грузовик Tesla Semi, выпуск которого был анонсирован в 2017 году, почти готов к массовому производству. На начальном этапе компания Tesla планирует выпускать до пяти электромобилей в неделю.

Электрический грузовик Tesla Semi почти готов к массовому производству
Tesla Semi. Изображение Tesla

Заявленные характеристики Tesla Semi, несомненно, заинтересуют грузоперевозчиков. Так, при грузоподъемности в 36 тонн расчетный запас хода составит 480 км (при цене авто 150 тысяч долларов) и 800 км (при цене автомобиля 180 тысяч долларов). Стоимость оправдана, если учесть, что расходы на эксплуатацию, в сравнении с другими транспортными средствами такой грузоподъемности, минимальны. Аналитики предполагают, что электромобили будут пользоваться огромным спросом.

В марте поступила информация о том, что производственная линия по выпуску грузовиков с запасом хода 800 км строится в недавно возведенном здании вблизи Gigafactory Nevada. Совсем недавно профильное издание Electrek сообщало, что производственная линия ведущих мостов принята в эксплуатацию, а конвейер общей сборки находится в стадии отладки.

Первые образцы уже заранее распределены компанией Tesla между клиентами, которым автомобили будут доставлены с конвейера. Имена этих счастливчиков не озвучиваются, но по заявлению компании, несколько электромобилей из первых партий найдут применение в самой компании: и решение производственных задач (перемещение грузов), и дополнительные испытания.

Предполагается, что грузовые электромобили первыми смогут оценить жители Калифорнии и Онтарио (Канада), поскольку именно там происходит набор технических специалистов, способных обслуживать Tesla Semi.