Российских водителей ждут массовые отзывные кампании в 2022 году

Минпромторг РФ предупредил о массовых отзывных кампаниях в 2022 году

Евразийская экономическая комиссия разрешила автопроизводителям не оснащать выпущенные на территории ЕАЭС автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2021 года. Единственное условие – они будут обязаны дооснастить машины этим комплексом до 30 июня 2022 года в рамках собственных отзывных кампаний.

Российских водителей ждут массовые отзывные кампании в 2022 году
Блок ЭРА-ГЛОНАСС. Фото АвтоВАЗ

«Дооснащение транспортных средств будет проходить в рамках подготовленных производителем и согласованных с Росстандартом отзывных программ для минимизации сроках оборота таких машин на рынке», — предупредили в Минпромторге.

Доустанавливать ЭРА-ГЛОНАСС автоконцернам придется за свой счет, а контроль за выпуском в обращение неоснащенных им автомобилей и их последующим дооснащением будет осуществлять сам Минпромторг России, пояснили в министерстве.

Напомним, с 2017 года все новые автомобили, ввозимые в Россию или продаваемые в нашей стране, должны оснащаться спутниковой системой экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. В случае ДТП она автоматически сообщает о происшествии в оперативные службы и передает точные координаты автомобиля.