Стала известна стоимость новой LADA Niva

Президент АВТОВАЗа Мор назвал стоимость внедорожника LADA Niva нового поколения

Новая LADA Niva, которая должна выйти на рынок в 2024 году, будет стоить от 12 000 до 16 000 евро или 1 – 1,4 млн рублей по текущему курсу. Об этом в эксклюзивном интервью французскому журналу Challenges рассказал президент АвтоВАЗа Николя Мор.

Стала известна стоимость новой LADA Niva
Прототип новой LADA Niva. Фото АвтоВАЗ

Только «Нивой», как сообщают «Автоновости дня», производитель не ограничится. По словам Мора, примерно через год после ее дебюта дебютирует еще один внедорожник, который получится длиннее и крупнее стандартной LADA Niva и будет условно называться «Гранд Нива». При цене в 20 тысяч евро (около 1,7 млн рублей) он позволит LADA выйти в более дорогой ценовой сегмент и тем самым выведет бренд за рамки того, что мы привыкли видеть сегодня.

Продавать новые внедорожники планируется не только в России, но и в Западной Европе, что сейчас не позволяет делать ни Niva Legend (бывшая LADA 4×4), ни обновленная Niva Travel. По мнению журналистов Challenes, нынешняя Niva устарела и не соответствует европейским стандартам, а за ее двигатель во Франции и вовсе можно получить огромный штраф.