Осенью российских водителей ждут пять важных изменений

5 изменений для водителей в РФ вступают в силу осенью 2021 года

Наступившая осень, с первого дня которой началась очередная волна подорожания автомобилей, также принесла с собой несколько важных изменений для водителей. Три из них, как выяснил «Где и Что», уже вступили в силу, а два сделают это в ближайшие недели.

Осенью российских водителей ждут пять важных изменений
Трафик на МКАДе. Фото Moscow-Live.ru

Обжалование штрафов онлайн

В первый день осени вступил в силу закон, упрощающий порядок обжалования некоторых штрафов ГИБДД. Теперь соответствующее заявление можно формировать и отправлять прямо на сайте Госуслуг, не выходя из дома.

Кроме того, водители больше не будут получать бумажные постановления, если они подписаны на их получение через Госуслуги. В таком случае штрафы (при их появлении – прим.) будут приходить только в цифровом виде: на сайте Госуслуг, по SMS или электронной почте.

«Гаражная амнистия»

С 1 сентября вступил в силу закон, позволяющий россиянам в течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить в собственность гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Упрощенный порядок оформления прав распространяется на индивидуальные капитальные гаражи и гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах (так называемые «ракушки» в рамках закона легализовать не получится)

Новый знак на дорогах

С 1 сентября с российских дорог и магистралей постепенно исчезнут таблички «Фотофиксация», предупреждающие о каждой камере в отдельности. Отныне их заменяет единый (одноименный) дорожный знак, который ставится перед деревней, поселком или городом и сообщает о наличии дорожных камер во всем населенном пункте в целом. 

Отсрочка установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

С 16 сентября автопроизводителям в России и других странах ЕАЭС можно будет выпускать машины без системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». Продлится такая возможность только до 31 декабря, а до 30 июня 2022 года концернам так или иначе придется дооснастить автомобили «ГЛОНАССом» в рамках централизованных отзывных кампаний.

Изменения в техосмотре

1 октября 2021 года закончится предусмотренная кабмином отсрочка введения новых правил техосмотра. С этого дня ТО придется проходить даже тем автовладельцам, чья диагностическая карта была автоматически продлена соответствующим постановлением правительства.

Между тем партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов граждан (только тех, которые используются в личных целях), если их возраст не превышает четырех лет.

Личного транспорта, который используется как служебный, предлагаемые поправки не коснутся. Также техосмотр по-прежнему нужно будет проходить тем, кто купит подержанный автомобиль или мотоцикл старше четырех лет, хотя саму сделку купли-продажи можно будет совершить и без диагностической карты.