За прогрев машины во дворе могут оштрафовать. Объясняем, почему

МВД предупредило водителей в РФ о штрафах до 3 тыс. рублей за прогрев машины во дворе

МВД России предупредило водителей о запрете прогревать автомобили во дворах жилых домов дольше пяти минут. В Москве и Санкт-Петербурге за это нередко штрафуют на 3 тысячи рублей, а в регионах — на 1,5 тысячи рублей, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За прогрев машины во дворе могут оштрафовать. Объясняем, почему
Автомобиль зимой. Фото Hossein Soltanloo / Unsplash

По статистике московского МВД, за 11 месяцев текущего года по статье 12.28 КоАП в столице было составлено 1720 постановлений. В их число также вошли штрафы за учебную езду в жилой зоне или сквозной проезд через нее.

Не распространяется указанная статья на ожидающих клиентов таксистов, а также автомобилистов, которые завели машину и ждут, пока их родственники выйдут из дома, объяснил в разговоре с изданием юрист Сергей Смирнов.

Другое дело, что «нештрафуемых» пяти минут для прогрева бывает недостаточно – особенно, зимой. К примеру, при морозах от -10 до -20 градусов в «Авилоне» советуют прогревать мотор около пяти минут, а при более низких температурах увеличить время прогрева до 7-10 минут.

Впрочем, администрировать такие нарушения очень сложно, считает президент «Коллегии правовой защиты автовладельцев» Виктор Травин. Для того, чтобы доказать вину автомобилиста, «гаишникам» или недовольным жильцам дома нужно как минимум снять заведенный во дворе автомобиль на видео (длительностью более пяти минут) либо вести хронометраж нарушения при помощи секундомера. В противном случае дело просто «развалится» в суде, и никакого штрафа выписано не будет.