В России предлагают изменить правила начисления налога на роскошь

АЕБ предлагает поднять планку налога на роскошь для автомобилей в РФ до 6 млн рублей

С тех пор, когда автомобили дороже 3 миллионов рублей начали облагаться повышенным транспортным налогом (т.н. «налогом на роскошь»), цены на них сильно выросли. По этой причине нужно повысить планку попадающих под него машин минимум вдвое, считает замглавы комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев.

В России предлагают изменить правила начисления налога на роскошь
BMW X4. Фото BMW

«Если говорить про налог на роскошь и предельные цены — конечно, он давно не пересматривался. За это время серьезно цены выросли. Минимум в два раза нужно индексировать этот уровень»,— заявил Алексей Калицев.

Напомним, порядок начисления так называемого «налога на роскошь» в РФ остается неизменным с момента его появления в 2014 году. Для машин средней стоимостью 3 — 5 млн рублей он представляет собой транспортный налог с коэффициентом 1,5, при этом на авто возрастом 1-2 года коэффициент снижен до 1,3, а возрастом 2-3 года — до 1,1.

Двойной транспортный налог начисляется на машины стоимостью 5 — 10 млн рублей и возрастом до 5 лет. Наконец, налогом в тройном размере облагаются автомобили стоимостью 10 — 15 млн рублей и возрастом 10-20 лет.