Внедорожник Aurus официально сертифицирован в России

Росстандарт назвал характеристики российского премиального внедорожника Aurus Komendant

ФГУП НАМИ сертифицировал внедорожник Aurus Komendant, премьера которого планировалась на весну этого года. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на него опубликовано в открытой базе Росстандарта.

Внедорожник Aurus официально сертифицирован в России
Aurus Komendant. Фото Роспатент

Как следует из документа, российский конкурент Rolls-Royce Cullinan окажется короче седана Senat на 252 мм (5380 мм), на 16 мм уступит ему по ширине (2004 мм), а по высоте, напротив, превзойдет на 131 мм (1820 мм). Размер колесной базы составит ровно 3100 мм — на 200 мм меньше, чем у вышеупомянутого седана.

Кроме того, сертификат прямо указывает, что внедорожнику Aurus нельзя будет буксировать прицепы, а его салон рассчитан лишь на четверых человек. Зато порадует оснащение: Komendant получит недоступную другим «Аурусам» пневмоподвеску (другие могут похвастать только простой пружинной), подрулевые лепестки для управления коробкой и автоматизированную систему помощи водителю (ADAS).

По всем остальным моментам Aurus Komendant окажется полностью идентичным седану Senat и другим моделям Aurus. В частности, в движение его будет приводить та же гибридная установка мощностью 600 л.с., основанная на бензиновом турбомоторе V8 4.4 и девятиступенчатой автоматической коробке передач KATE со встроенным электродвигателем. Привод будет только полным.