Спрос на автодома с пробегом в РФ вырос на 7,3% в апреле 2023 года

В апреле спрос на подержанные автодома в России вырос на 7,3%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли эксперты «Авито Авто», проанализировав статистику по предложению и спросу на автодома и жилые прицепы с пробегом за период с 1 по 27 апреля 2023 года.

Спрос на автодома с пробегом в РФ вырос на 7,3% в апреле 2023 года
Автодом

По данным сервиса, за год количество объявлений о продаже автодомов с пробегом выросло на 59,5%. Самый востребованный тип кемпера — это прицеп-дача, а средняя стоимость автодома в России в прошлом месяце составила 699 тыс. рублей.

Рост спроса на автодома среди россиян эксперты «Авито Авто» связывают с развитием внутреннего туризма. Кроме того, кемперы с пробегом, как правило, значительно дешевле новых.

Как уже говорилось, самый популярный вид кемпера на площадке — это прицеп-дача со средним ценником на уровне 800 тыс. рублей, на долю которого пришлось больше половины, а именно, 56,5% от общего количество объявлений о продаже автодомов.

На втором месте с долей 16,3% и средней ценой в 420 тыс. рублей — вагон-дом. За ним следует кастенваген, автодом на базе цельнометаллического фургона или микроавтобуса. На долю этой модели пришлось 7,3% объявлений, а средняя цена в апреле составила 2,15 млн рублей.

По 5,8% объявлений пришлось на долю альковных и интегрированных автодомов со средним ценником 2,6 млн и 500 тыс. рублей соответственно. Еще 3,8% объявлений о продаже автодомов «взяли» на себя жилые модули со средним ценником на уровне 352 тыс. рублей. 3,1-процентную долю получили полуинтегрированные автодома со средней ценой 5,2 млн рублей, а прицеп-палатка со средним ценником 130 тыс. рублей занял 1,5% сегмента.

Ранее «Где и что» рассказал, как изменились цены на новые автомобили в России в апреле 2023 года. В большинстве своем производители переписали цены на свои автомобили в сторону увеличения.