Россия предоставит Белоруссии кредит на $1,5 млрд

Глава Минфина РФ Антон Силуанов поделился деталями кредитования Белоруссии на $1,5 млрд. Также министр рассказал о том, зачем Россия идёт на этот шаг.

Россия предоставит Белоруссии кредит на $1,5 млрд
Минск. Фото Vadim Sazanovich

Данная сумма будет разбита на три транша. В нынешнем году РБ переведут $500 млн за счет Евразийского фонда стабилизации и развития и $500 млн в соответствии с договором о межгосударственном сотрудничестве. В следующем году Белоруссии предоставят заём ещё на $500 млн по договору о межгосударственном сотрудничестве.

ЕФСР передаст свою часть заёмщику в долларах, остальные средства перечислят в рублёвом эквиваленте. Предположительный срок возврата денег составит 10 лет. В настоящее время ведутся переговоры между министерствами финансов обеих стран по условиям финансовых траншей.

Для выделения Белоруссии межгосударственного займа России необходимо внести изменения в свой Бюджетный кодекс, чтобы включить РБ в список стран, которые могут претендовать на такие кредиты.

Отвечая на вопрос о целях финансирования государства, где столь нестабильная политическая и экономическая обстановка, Антон Силуанов подчеркнул, что данный кредит является «антикризисной поддержкой».