Взять кредит на образование готовы лишь 14% россиян

Если не удалось поступить на бюджетное отделение высшего учебного заведения, и нет других источников для оплаты обучения, можно взять образовательный кредит. Однако воспользоваться такой возможностью готовы лишь 14% россиян, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Взять кредит на образование готовы лишь 14% россиян
Обучение. Фото Green Chameleon / Unsplash

Согласно исследованию ВЦИОМ, на сегодняшний день большинство потенциальных студентов, чтобы достать деньги на обучение, предпочитают взять в долг у родственников или друзей. Об этом заявили 29% респондентов. Возраст половины опрошенных из этой категории не превышает 24 лет.

25% участников анкетирования заявили, что для оплаты обучения в вузе готовы взять потребительский заём. Желание воспользоваться специальным образовательным кредитом высказали лишь 14% респондентов.

Финансовые эксперты полагают, что такое отношение к специальному кредитованию связано не с недоверием, а с неинформированностью граждан. Если обычные займы рекламируют и по телевидению, и на уличных баннерах, и в Интернете, то об образовательном кредите можно узнать исключительно в финансовом учреждении или на профильных сайтах. А между тем такой способ одолжить денег имеет самую низкую процентную ставку (всего 3%), что в три раза меньше ставки по обычному потребительскому кредиту.