Российские вузы профинансируют для обновления приборной базы

Из числа конкурсантов, подавших заявки на финансирование для обновления приборной базы, Министерство образования и науки РФ отобрало 89 вузов и научных организаций. Получателю самого крупного гранта выделят более 872 млн рублей, а общий объем государственной помощи составит 4,2 млрд рублей. Об этом сообщают РИА «Новости».

Российские вузы профинансируют для обновления приборной базы
Министерство образования и науки Российской Федерации. Фото Ivtorov

Первый аналогичный отбор завершился в мае. Тогда средства на сумму 9,1 млрд рублей получили в разных долях 142 организации.

В число нынешних обладателей грантов от Минобрнауки РФ вошли Сибирский государственный медицинский университет и ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В. Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. Оба учреждения базируются в Томске. СибГМУ получит 19,96 млн рублей, а ФГБУН – 22,58 млн рублей.

Финансирование на покупку новых приборов для исследований выделяется учебным и прочим учреждениям в рамках нацпроекта «Наука». Целями этой программы, рассчитанной на 2018—2024 гг., является обеспечение присутствия России в первой пятерке мировых государств с ведущими вузами, проведение исследований в приоритетных областях научно-технической революции, создание привлекательных условий для работы в РФ ведущих ученых (как отечественных, так и зарубежных), а также общее стимулирование развития науки.