Стоимость вторичного жилья в РФ выросла на 6,1%

В России рекордными темпами растет стоимость жилья на вторичном рынке. Так, спрос в III квартале 2020 года увеличился на 55,8% в сравнении со II кварталом текущего года, а цены перепродаваемой недвижимости подскочили на 6,1% и теперь составляют 56 500 рублей за 1 кв.м. Об этом сообщает РБК.

Стоимость вторичного жилья в РФ выросла на 6,1%
Вторичное жилье в России. Фото PxHere

Эксперты объясняют такой скачок временным затишьем в середине весны, спровоцированным введенным в РФ режимом самоизоляции. Уже к середине лета интерес покупателей стал восстанавливаться, а к концу августа достиг максимального роста.

Наибольшая активность на российской «вторичке» зафиксирована в Москве, где количество сделок с июля по сентябрь увеличилось более чем в два раза в сравнении с показателями апреля – июня. Второе место по количеству покупок вторичной недвижимости показал Саратов (+86.1%). На третьем месте в рейтинге активности при перепродаже жилья расположился Санкт-Петербург (+83%).

Кроме фактора «отложенного спроса» на руку продавцам сыграло снижение ставок по ипотечному кредитованию и привлекательность инвестиций в недвижимость на фоне ослабления национальной валюты.