Стоимость виз для жителей бедных стран оказалась в разы выше, чем для европейцев

Группа исследователей из Геттингена, Парижа, Пизы и Флоренции изучила затраты на визы для жителей разных стран мира. Оказалось, что люди из более бедных стран часто платят во много раз больше, чем заплатили бы европейцы. Результаты исследования опубликованы в журнале Political Geography.

Стоимость виз для жителей бедных стран оказалась в разы выше, чем для европейцев
Виза

Так, в Северной Африке и Южной Азии в среднем платят за туристические визы более чем в три раза больше (почти 60 долларов США), чем граждане Западной Европы (около 18 долларов США). Исследователи отметили, что их данные имеют отношение к той части неравенства среди жителей мира, которой до сих пор уделялось мало внимания.

«Хотя статья 13 Всеобщей декларации прав человека гласит, что каждый человек имеет право свободно передвигаться и покидать любую страну, включая свою собственную, на самом деле на многих уровнях существуют препятствия, которые способны препятствовать передвижениям по миру. Во многом это зависит от того, из какой страны вы выезжаете. И наши данные ясно показывают, что эти препятствия включают стоимость визы», – заявил Доктор Эмануэль Дойчманн из Института социологии Геттингенского университета.

Неравенство оказывается еще большим, если принять во внимание различия в богатстве между странами. В то время как европейцы обычно должны работать лишь часть дня, чтобы позволить себе оплатить официальное разрешение на зарубежную поездку, в некоторых странах Африки и Азии стоимость визы эквивалентна доходу, для получения которого необходимо проработать несколько недель или даже месяцев.