Около 90% сбережений россияне хранят в рублях на банковских счетах

Несмотря на валютные колебания, россияне предпочитают хранить свои сбережения в национальной валюте. Эти данные следуют из опроса РИА «Новости», проведенного среди государственных и коммерческих кредитных организаций.

Около 90% сбережений россияне хранят в рублях на банковских счетах
Рубли. Фото PxHere

О самой большой доле рублевых вкладов сообщили сотрудники банка «Русский стандарт»: здесь на рублевых счетах содержатся средства 98,6% клиентов.

В «Абсолют банке» объем частных сбережений в рублях составляет 95%. Такое же количество рублевых вкладчиков и в банке «Дом.РФ».

Высокий процент капиталовложений в российской валюте у Газпромбанка (88,4%), Россельхозмабнка (87,7%), «Уралсиба» (82%) и Промсвязьбанка (81%).

Что касается вкладов в долларах, то у «Русского стандарта» их 1,4%, а у «Абсолютбанка» и «Дом.РФ» – по 4%. Больше всего сбережений в американской валюте размещено на счетах частных клиентов Промсвязьбанка (7%), Газпромбанка (почти 9,8%) и «Уралсиба» (14%).

В евро хранят деньги вкладчики вышеназванных банков достаточно редко (от 1 до 5%).

Из «экзотических» валют россияне предпочитают фунты стерлингов, швейцарские франки и иены, но количество таких вкладов совсем мизерно (до 0,2%).