Россияне рассказали, что они купили со своей первой зарплаты

Заработав свои первые деньги, одни отдавали их родителям, а другие покупали вещи для личного пользования. Агентство по подбору персонала HeadHunter провело опрос, на тему того, когда большинство россиян вышли на работу, в какой сфере начали трудиться и на что потратили первую зарплату, сообщает РБК.

Россияне рассказали, что они купили со своей первой зарплаты
Рубли. Фото PxHere

В анкетировании, проводившемся с 4 по 12 ноября, приняли участие более 7000 граждан России.

39% респондентов старше 40 лет рассказали, что первые самостоятельно заработанные деньги они отдали родителям. 26% купили с первой зарплаты гаджет или предметы гардероба. 18% участников анкетирования потратили первую получку на развлечения и путешествия, а 10% вложились в образование. Только 7% опрашиваемых сообщили, что на первые деньги не купили ничего запоминающегося.

Половина россиян (50%) начали работать, когда им исполнилось 17 лет, или раньше. 40% получили первые деньги в возрасте 18-25 лет. 1% вышли на работу после 26 лет.

Первой областью деятельности для 18% опрошенных стала торговля, 15% начали трудиться в качестве рабочего персонала, по 7% — в сфере хозяйства и информационных технологий, 6% — в сфере обслуживания.

50% респондентов вышли на работу до 18 лет для того, чтобы получить финансовую независимость, 37% – для того чтобы купить желаемое, 30% – для осмысленного препровождения личного времени, 22% – для помощи родителям. 17% участников опроса были вынуждены трудиться, так как о них некому было позаботиться, и лишь 2% опрошенных до наступления совершеннолетия заставили работать родители.