Росстат рассказал об изменении цен на продукты за неделю

С 20 по 26 октября в России продолжился рост цен на основные продукты питания. В сравнении с прошлой неделей больше всего подорожали сахарный песок, растительное масло и куриные яйца, сообщает Росстат.

Росстат рассказал об изменении цен на продукты за неделю
Куриные яйца. Фото Jakub Kapusnak / Unsplash

Стоимость сахара-песка за указанный период увеличилась на 3,8-10%. Самый высокий прирост цен зафиксирован в Северной Осетии. В Республике Тыва, наоборот, сахарный песок подешевел на 0,3%.

Увеличение цен на растительное масло составил 2,2-9,3%. Больше всего этот продукт подорожал в Дагестане. В трех регионах (Чувашии, Тверской и Омской областях) стоимость растительного масла снизилась на 0,2-1,8%.

Куриные яйца с 20 по 26 ноября подорожали на 1,9-5,8%. В Забайкалье и Магаданской области цены на яйца снизились на 0,6-0,8%.

Из числа других продуктов питания на 0,2-0,6% увеличилась стоимость гречневой крупы, детского питания, шоколадных конфет и карамели, чая, муки, пшеничного и ржаного хлеба, куриного мяса, колбасы, сыра, мясных консервов и маргарина.

Наряду с подорожавшими продуктами были и такие, цены на которые снизились – это пшено и молоко (0,2 и 0,1% соответственно).

Что касается фруктов и овощей, то их стоимость менялась разнонаправленно: огурцы, помидоры и картофель подорожали на 0,5-5,5%, а яблоки, капуста, морковь и лук подешевели на 0,2-1,3%.