Глава Минфина перечислил плюсы цифрового рубля

Введение на территории России цифровой валюты сыграет на руку отечественному финансовому сектору. Преимущества введения «виртуального рубля» глава Минфина РФ Антон Селуанов перечислил в интервью РБК.

Глава Минфина перечислил плюсы цифрового рубля
Рубли. Фото PxHere

Криптовалюта не только позволит минимизировать издержки на производство денежной массы и сократить затраты на проведение транзакций, но и повысить транспарентность расчетов, сделав их более прозрачными для общественности. Кроме того, виртуальные деньги помогут облегчить международные расчеты.

«Мы идем в тренде с другими странами. Во-вторых, цифровой рубль снижает издержки транзакций на оплату труда. Будет значительно дешевле осуществлять расчеты в рамках цифрового рубля. В-третьих, это транспарентность. В цифровом рубле гораздо выше прозрачность расчетов. Цифровой рубль позволит легче осуществлять международные транзакции, в этом мы тоже заинтересованы», — подчеркнул Селуанов.

Мнение главы Министерства финансов поддержала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Выступая на стартовавшем 29 октября в онлайн-режиме XII Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет! », глава ЦБ заявила, что в случае введения цифровой валюты изменится механизм управления ликвидностью. Однако Центробанк в состоянии перенастроить инструментарий денежно-кредитной политики, чтобы финансовые организации не опасались за свои средства.

Решение о введении «виртуального рубля» пока находится в стадии обсуждения.