Кудрин объяснил, почему его прогнозы по безработице не сбылись

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассказал, почему не сбылись его апрельские прогнозы касательно безработицы в России. Экономист считает, что взрывной рост количества населения, потерявшего работу, удалось сдержать благодаря действиям правительства.

Кудрин объяснил, почему его прогнозы по безработице не сбылись
Алексей Кудрин. Фото duma.gov.ru

«Мои прогнозы не сбылись благодаря действиям государства. Я ожидал, что безработица в среднем будет около 8% и в крайнем — до 10%. Сейчас безработица чуть ниже 7%, она чуть-чуть даже символически в последние два месяца сократилась», – приводит слова Алексея Кудрина издание РИА «Новости».

Однако Алексей Кудрин не исключает, что в ближайшие месяцы количество безработных может увеличиться, и тогда потребуется дополнительная поддержка властей.

«К сожалению, вторая волна пандемии может снова обострить эту проблему, но пока она остается на умеренном уровне», – добавил экономист.

Напомним, в середине апреля глава Счетной палаты РФ спрогнозировал рост безработицы в России с 2,5 до 8%. Правда, в тот раз прозвучала оговорка, что увеличение числа людей, лишившихся заработка из-за потери рабочих мест, будет временным.