Грибы оказались наилучшим заменителем натуральной кожи

Ученые Венского университета в сотрудничестве с коллегами из Имперского колледжа Лондона предлагают использовать вместо натуральной кожи материал, сделанный из грибов. Его производство не навредит окружающей среде, а выглядит такая экокожа вполне достойно.

Грибы оказались наилучшим заменителем натуральной кожи
Грибы. Фото Jesse Dodds / Unsplash

Немаловажным фактором является и существенная экономия при изготовлении материала: скоту нужна вода, пастбища, корм на зиму, грибам же всего этого не требуется. Кроме того, домашние животные выделяют огромное количество парниковых газов, провоцирующих глобальное потепление. Нельзя забывать и о скорости выращивания – за сезон, создав тепличные условия, можно собрать несколько урожаев грибов.

«Мы склонны думать, что искусственная кожа лучше защищает окружающую среду», – заявил Александр Бисмарк из Венского университета.

Работы по использованию мицелия в производстве различных материалов ведутся с середины прошлого века. Сначала из него пытались делать аналог бумаги, затем стройматериалы, позже – ткани. И вот, наконец, дошло дело до «грибной кожи».

Пока австрийские и британские ученые создали тонкий кожзаменитель, который идеален для пошива одежды. Теперь ведутся работы по огрублению материала, чтобы его можно было использовать для изготовления обуви и обивки мебели.