iPhone оказались под угрозой отключения Wi-Fi из-за критической ошибки

Эксперты предупредили владельцев iPhone о Wi-Fi-сетях, к которым не стоит подключаться во избежание критической ошибки. Речь идет о сетях, в названиях которых есть символ “%”. Об этом сообщают зарубежные издания со ссылкой на специалиста по информационной безопасности Карла Шоу.

iPhone оказались под угрозой отключения Wi-Fi из-за критической ошибки
Apple iPhone. Фото Youssef Sarhan / Unsplash

Шоу выяснил, что при подключении iPhone к сети Wi-Fi, в названии которой использован символ %, кнопка включения беспроводных Wi-Fi сетей дезактивируется, и устройство не может поддерживать этот режим. Примечательно, что запустить эту функцию заново не помогает даже сброс настроек сети. Единственный вариант: сброс настроек устройства до заводских или использование резервной копии после удаления из нее названия сети, содержащего символ %.

Эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского» Борис Ларин объясняет эту уязвимость так:

«Данный тип уязвимостей связан с функциями для форматирования строк (такие как printf, sprintf, snprintf и другие, часто используемые в программировании). Эти функции часто используются в коде, так как довольно постоянно возникают ситуации, когда нужно создать новую строку, подставив в нее данные, полученные в процессе выполнения программы», — сказал Борис Ларин.

Эксперты рекомендуют владельцам iPhone запретить в настройках автоматическое подключение к Wi-Fi-сетям, использовать VPN при подключении к открытым Wi-Fi сетям, а также не совершать в открытых сетях покупки с использованием логинов, паролей, данных кредитных карт и других данных.