Рост температур на Земле продолжится как минимум 100 лет

Норвежские ученые на основе созданной ими климатической модели пришли к выводу, что даже если полностью прекратить выбросы парниковых газов, температура на планете все равно будет повышаться как минимум 100 лет. Об этом сообщает «РГ» со ссылкой на статью в издании Scientific Reports.

Рост температур на Земле продолжится как минимум 100 лет
Земля. Фото NASA / Unsplash

Смоделировав график изменения климата с 1850 по 2500 гг., исследователи определили «точку невозврата» – это 60-70-е годы прошлого столетия, когда мировая индустриализация начала набирать активный темп.

На основе климатической модели ученые спрогнозировали два сценария. В соответствии с первым все страны-участницы Парижского соглашения по климату строго соблюдают все пункты договора и сводят вредные выбросы в атмосферу к 2100 году к нулю. Тогда рост температур на Земле не превысит 1,5-2 °С. Но все равно к 2500 году данный показатель составит 3 °С, при этом уровень мирового океана увеличится на 2,5 м. А значит, потомкам землян климатической катастрофы избежать не удастся.

Согласно второму сценарию, человечество уже сейчас вообще прекратит выбросы парниковых газов (что пока абсолютно невозможно). Однако и в этом случае рост температур на планете продолжится как минимум 100 лет.

Ученые объясняют такой негативный прогноз тем, что климатическая система весьма инерционна – её слишком трудно «сдвинуть с места». Но если людям этот веками устоявшийся режим всё же удалось «раскачать», то остановить процессы крайне трудно.