Ученые РХТУ создали аэрогели для остановки обильных кровотечений

Ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева разработали биополимерные аэрогели, которые помогают остановить обильные наружные кровотечения. Кроме высокой скорости воздействия, такие препараты отличаются от существующих ныне аналогов отсутствием побочных эффектов.

Ученые РХТУ создали аэрогели для остановки обильных кровотечений
Микроскоп. Фото Michael Longmire / Unsplash

Во время испытаний на лабораторных животных удалось полностью остановить выход крови за пределы сосудистого русла за 3 минуты.

В основе разработки российских ученых лежит получаемый из панцирей ракообразных биополимер хитозан, который обладает способностью связывать и прочно удерживать ионы различных материалов. Инновационные аэрозоли после введения в рану разбухают, впитывая содержащиеся в крови эритроциты. В итоге образуется сгусток, и кровотечение прекращается.

Новый препарат может принести неоценимую помощь при проведении неотложных медицинских мероприятий, когда обычная повязка не помогает.

Существующие ныне кровеостанавливающие аналоги созданы на основе цеолитов. Они достаточно эффективны, но обладают таким побочным действием, как ожог кожи. А биополимерные аэрогели, разработанные в РХТУ, отличаются безопасностью и высокой биосовместимостью с клетками человека.