Гипотеза о схожести супругов к старости оказалась неверна

Американские ученые из Стэнфордского университета выступили с опровержением гипотезы коллег из Мичиганского университета о том, что с возрастом супруги становятся похожи друг на друга. Итоги научного труда обнародованы в издании Scientific Reports.

Гипотеза о схожести супругов к старости оказалась неверна
Пожилая пара. Фото Esther Ann / Unsplash

В 1987 году исследователи из Мичигана строили свои доказательства на основе анализа фотоснимков 12 семейных пар, сделанных сразу после начала совместной жизни, и через 25 лет супружеской жизни. Тогда ученые нашли сходства почти у каждой четы, объяснив это одинаковыми эмоциями, которые партнеры переживали за годы брака.

В 2020 году ученые из Стэнфорда перепроверили выводы коллег, проанализировав снимки 517 супругов, проживших вместе от 20 до 69 лет. Для распознавания лиц использовался современный алгоритм VGGFace2, а для «живой» оценки были привлечены 153 человека. В итоге ни люди, ни искусственный интеллект не нашли подтверждений гипотезы, выдвинутой 33 года назад.

Правда, в ходе нынешнего эксперимента исследователи выявили доказательства теории о том, что чаще всего люди выбирают для совместной жизни партнеров, имеющих внешнюю схожесть с ними самим.