Япония сбросит в море загрязненную воду с Фукусимы

Японское правительство решило сбросить в море более 1 млн тонн загрязненной воды с АЭС «Фукусима-1», несмотря на сильное сопротивление местного населения. Около 1,23 миллиона тонн загрязненной воды в настоящее время хранится в более чем 1000 резервуаров возле АЭС, поврежденной во время сильного цунами 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии.

Япония сбросит в море загрязненную воду с Фукусимы
АЭС «Фукусима-1». Фото Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии

Дождевая и грунтовая вода проходит многоступенчатую фильтрацию, благодаря чему удается избавиться от большинства радиоактивных веществ (радионуклидов). Однако существующими методами воду невозможно очистить от трития, являющегося радиоактивным изотопом водорода. Ожидается, что емкости для хранения полностью заполнятся уже к середине 2022 года.

Вариант со сбросом воды в море оспаривается японскими рыбаками и фермерами Фукусимы, опасаясь, что это еще больше ухудшит имидж их продукции среди потребителей. При этом соседняя Южная Корея продолжает запрещать импорт морепродуктов из этого региона и выражает обеспокоенность по поводу воздействия на окружающую среду из-за сброса.

Эксперты считают, что тритий опасен для здоровья человека только в очень высоких дозах. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также выступает за возможность сброса в море.