Ученые выяснили, как майя очищали воду

Для очистки воды индейцы майя использовали минерал, который применяется и сейчас в современных фильтрах. К такому выводу пришли ученые из Университета Цинциннати, результаты их исследований опубликованы в научном издании Scientific Reports.

Ученые выяснили, как майя очищали воду
Тикаль. Фото Bruno Girin

Сложные конструкции, предназначенные для фильтрования воды, были обнаружены на крупных водохранилищах в Тикале – столице Мутульского царства, одном из самых крупных из известных археологам поселений майя. Очистные сооружения были созданы на основе песка и минерала цеолита, способного благодаря своей пористой структуре выделять и вновь впитывать воду при определенной влажности и температурных условиях.

Самое удивительное, что рядом с системой каналов, где были обнаружены фильтры, залежи цеолитов отсутствовали. Ближайшее месторождение располагалось лишь на 30 км северо-западнее городища.

«Скорее всего, какой-то наблюдательный житель Тикаля заметил, что вода, которая течет рядом с залежами этого минерала, была чистой. Поэтому индейцы потратили много сил, чтобы доставить его в город. Когда майя поместили его на входе в резервуар, и попробовали воду, они поняли, что она стала чище и вкуснее», – рассказал один из авторов исследования, доцент Кристофер Карр.

Примечательно, что цеолит настолько эффективен в системах водоочистки, что для промышленного производства фильтрующих элементов его используют и по сей день.